国家公务员行测分值分布_2017年国家公务员行测指导:巧辨真假话问题

行测 2019-04-10 点击:

行测科目备考过程中,有些考生遇到逻辑类题目时就会很苦恼,原因在于感觉题目很绕,最有代表性的就是真真假假的问题,其实解决真假话问题是有法可寻,有章可依的。下面公务员考试网(www.gjgwy.org)教您一招:用矛盾法解决真假话问题。      首先,矛盾法解决真假话的基本步骤如下:①简化题干结构,题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,那么将其去掉,可以加快大脑对文字处理信息的速度,从而加快解题的时间;②找到互为矛盾的两句话,因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况;③结合题干其他信息,确定真假话的情况。也就是把能够直接判断出真假的话找出来;④对应选项,选择正确答案。务必要养成边做题目,边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。下面进行具体的应用:      【例1】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。      甲说:我没有拿白球。      乙说:是丁拿的白球。      丙说:是乙拿的白球。      丁说:白球不是我拿的。      如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:      A.甲 B.乙 C.丙 D.丁      【解析】答案选A。      ①简化结构:甲:非甲      乙:丁      丙:乙      丁:非丁      ②找矛盾,明显可见,乙的话与丁的话互为矛盾,即一真一假,      ③确定真假话情况,已知四人只有一真,真话必然在乙、丁之间,那么余下的甲、丙必然为假话,甲为假话,可知其矛盾为真,也就是甲拿了白球,      ④答案选择A。      【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:      赵说:或者是我去,或者是孙去      钱说:周不去      孙说:如果不是李去,那么就是钱去      李说:既不是我去,也不是钱去      周说:既不是孙去,也不是赵去      最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。      A. 赵 B. 钱 C. 周 D. 李      【解析】答案选C。      ①简化结构:赵:赵或孙      钱:非周      孙:非李—>钱      李:非李且非钱      周:非孙且非赵      ②找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假,      ③题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,      ④故答案选择C。      小编认为行测考试中逻辑判断不容忽视,需要引起重视,如果在考试的时候使用上述方法,你就会发现速度以及准确率都有较大改善。

  >>

国家公务员行测分值分布_2017年国家公务员行测指导:巧辨真假话问题

https://www.haixia51.com/xc/435600/

相关推荐

猜你喜欢

大家正在看