公务员考试逻辑判断技巧|公务员考试练习题:逻辑判断(252)

公共基础 2018-10-20 点击:

1.

在某环线公共汽车上,一位乘客上车不久发现自己手提袋被人割开,装在里面的移动电话不见了。乘客说:“上车前手提袋还是好好的”,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近派出所。经调查发现移动电话被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。

甲说:“是乙干的。”

乙说:“是丙干的。”

丙说:“反正不是我干的。”

丁说:“乙是诬陷。”

他们当中只有一个说假话,扒手只是一个,是(    )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

2.

某市举办学生足球比赛。在进行第一轮淘汰赛后,进入第二轮的6个队伍实力相当,不过,总是可以分出高下。在已经进行的比赛中,甲队战胜了乙队,乙队击败了丙队。甲队和丙队将进行比赛。
请根据题干,从逻辑上预测比赛结果(  )。

A.甲队肯定会赢。

B.

C.两队将战成平局。

D.甲队很可能赢,但也有可能输。

3.

北方某地区为了应对干旱,居民用水量已经受到了严重限制。不过,目前水库蓄水量与5年前该地区干旱的蓄水量持平。既然当时居民用水量并未受到限制,所以现在也不应该受到限制。

下列哪一陈述为真,将最严重地削弱作者的主张?(  )

A.居民用水量占总用水量的比重很大

B.自上次干旱以来,当地政府采取了一些节水措施

C.5年来该地区的人口数量显著增加

D.自上次干旱以来,该地区并没有建造新的水库

4.

某工厂进行结构重组,计划减员25%,撤销三个生产车间,这三个生产车间的人数正好占工厂总人数的25%。计划实施后,上述三个生产车间被撤销,整个工厂实际减员15%。此过程中,工厂内部人员有所调整,但整个工厂只有减员,没有增员。

如果上述判定为真,以下哪项一定为真?(  )  

Ⅰ上述计划实施后,有的生产车间调入新成员

Ⅱ上述计划实施后,没有一个生产车间调入的新成员的总数超出工厂原来总人数的10%

Ⅲ上述计划实施后,被撤销的生产车间中的留任人员不超过工厂原来总人数的10%

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅰ和Ⅱ

C.只有Ⅱ和Ⅲ

D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

5.

“没有经济的快速发展,就不会有社会事业的进步。现在经济发展速度很快,所以社会事业的建设也会取得显著的成绩。”

与上述文字推理形式相同的是(   )。

A.社会主义民主和法制相辅相成,缺一不可,民主是法制的前提,法制是民主的体现。现在法制体系不断健全,因此民主得以保障

B.效益与公平是矛盾统一体,没有公平很难取得更大的效益。某企业的效益提高了,因此,该企业也实现了分配公平

C.社会化程度越高,社会分工越细。现在社会化程度提高了,因此现在的社会分工也更细了

D.清正廉洁是对领导干部的基本要求。一名作风正派、严于律己的领导干部就是合格的领导干部

查看答案与解析 1.

在某环线公共汽车上,一位乘客上车不久发现自己手提袋被人割开,装在里面的移动电话不见了。乘客说:“上车前手提袋还是好好的”,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近派出所。经调查发现移动电话被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。

甲说:“是乙干的。”

乙说:“是丙干的。”

丙说:“反正不是我干的。”

丁说:“乙是诬陷。”

他们当中只有一个说假话,扒手只是一个,是(    )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

2.

某市举办学生足球比赛。在进行第一轮淘汰赛后,进入第二轮的6个队伍实力相当,不过,总是可以分出高下。在已经进行的比赛中,甲队战胜了乙队,乙队击败了丙队。甲队和丙队将进行比赛。
请根据题干,从逻辑上预测比赛结果(  )。

A.甲队肯定会赢。

B.

C.两队将战成平局。

D.甲队很可能赢,但也有可能输。

3.

北方某地区为了应对干旱,居民用水量已经受到了严重限制。不过,目前水库蓄水量与5年前该地区干旱的蓄水量持平。既然当时居民用水量并未受到限制,所以现在也不应该受到限制。

下列哪一陈述为真,将最严重地削弱作者的主张?(  )

A.居民用水量占总用水量的比重很大

B.自上次干旱以来,当地政府采取了一些节水措施

C.5年来该地区的人口数量显著增加

D.自上次干旱以来,该地区并没有建造新的水库

4.

某工厂进行结构重组,计划减员25%,撤销三个生产车间,这三个生产车间的人数正好占工厂总人数的25%。计划实施后,上述三个生产车间被撤销,整个工厂实际减员15%。此过程中,工厂内部人员有所调整,但整个工厂只有减员,没有增员。

如果上述判定为真,以下哪项一定为真?(  )  

Ⅰ上述计划实施后,有的生产车间调入新成员

Ⅱ上述计划实施后,没有一个生产车间调入的新成员的总数超出工厂原来总人数的10%

Ⅲ上述计划实施后,被撤销的生产车间中的留任人员不超过工厂原来总人数的10%

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅰ和Ⅱ

C.只有Ⅱ和Ⅲ

D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

5.

“没有经济的快速发展,就不会有社会事业的进步。现在经济发展速度很快,所以社会事业的建设也会取得显著的成绩。”

与上述文字推理形式相同的是(   )。

A.社会主义民主和法制相辅相成,缺一不可,民主是法制的前提,法制是民主的体现。现在法制体系不断健全,因此民主得以保障

B.效益与公平是矛盾统一体,没有公平很难取得更大的效益。某企业的效益提高了,因此,该企业也实现了分配公平

C.社会化程度越高,社会分工越细。现在社会化程度提高了,因此现在的社会分工也更细了

D.清正廉洁是对领导干部的基本要求。一名作风正派、严于律己的领导干部就是合格的领导干部

查看答案与解析

1.答案:

解析:

由题干可知乙、丙所说相互矛盾,则必有一假,假设乙说假话,则其他三人说真话,与题干符合,假设成立。再由甲所说的,可知扒手是乙,选B。

2.答案:

解析:

第一步:抓住题干主要信息

各队水平相当是必然条件,即甲队、乙队、丙队水平相当,而甲队战胜了乙队,乙队战胜了丙队.排除比赛中的偶然因素,甲队的实力要能高于乙队,乙队的实力高于丙队,由此可知道,甲队的实力强于丙队。

第二步:分析题干信息

但是竞技类比赛都存在偶然因素,因此在水平相当的前提下,甲队和丙队比赛,有可能赢,也有可能输,排出偶然因素的存在,甲队赢的可能性更大,故正确答案为D。

3.答案:

解析:

第一步:找到论点和论据

本题的论点是现在的用水量不应该受到限制。论据是“目前水库蓄水量与5年前该地区干旱的蓄水量持平”,且“当时居民用水量并未受到限制”。

第二步:判断削弱方式

论点和论据间有因果联系,所以需削弱论点。

第三步:逐一判断选项的作用

题干中并未涉及“总用水量”,A是无关项,A错误。B中“政府采取了节水措施”说明现在的用水情况没有以前严峻,所以可以不限制用水量,这加强了论点,B错误。C中“人口数量显著增加”说明用水形势比5年前严峻,从而应该限制用水量,C削弱了论点,C正确。D“该地区并没有建造新的水库”加强了论据,D错误。故正确答案为C。

4.答案:

解析:

第一步:抓住每句话中的对象

第一句计划减员25%,撤销的三个生产车间人数正好占工厂总人数的25%;第二句三个生产车间被撤销,整个工厂实际减员15%;第三句整个工厂只有减员,没有增员。

第二步:逐一分析并判断选项的正确

 如果有的生产车间没有调入新成员,那么实际减员一定是25% 。而实际减员15%,所以有的生产车间一定加入新成员,因此Ⅰ正确;三个生产车间的人数可以一起全部放到其他的一个车间,那么那个车间就增加25%,但其他车间又裁员15%,所以可能一个车间增加10%以上,因此Ⅱ错误;被撤销的生产车间的人员可能全部留下来了,而从其他车间减员了,因此Ⅲ错误。综上,只有Ⅰ正确,故正确答案为A。 

5.答案:

解析:

公务员考试逻辑判断技巧|公务员考试练习题:逻辑判断(252)

https://www.haixia51.com/jc/209284/

相关推荐

猜你喜欢

大家正在看